ПалеоФлора - окаменелое дерево, отпечатки растений

Гербарий МГУ пополнился миллионным образцом

21.07.16

Работа по оцифровке фондов и систематизации коллекции, активно проходящая в гербарии Московского университета, позволила достичь своеобразного рекорда — гербарий официально пополнился миллионным экземпляром. Коллекция МГУ по количеству образцов занимает теперь 62 место в мире, а по числу оцифрованных образцов — 8 место.




По словам Алексея Серегина, доктора биологических наук и ведущего научного сотрудника Гербария МГУ, достичь рекордной цифры позволила работа по приведению в порядок и снабжению и штрих-кодами обширного нового включения в отдел Восточной Европы объемом около 4 тыс. образцов. В 2015 году была также проведена работа по переводу в электронный вид половины гербарной коллекции МГУ, что позволило выйти на 8 место в мире по объему оцифрованных фондов. И эта работа продолжится еще до 2018 года.

В мире есть восемь гербариев, которые весьма приблизительно оценивают своем объем в 1 млн образцов. По мнению Серегина, часто эта цифра завышена, а значит, обладая скрупулезной информацией по объему фондов гербария МГУ, можно сказать, что эти восемь хранилищ московский гербарий опередил. Следующий «соперник» — Техасский университет в Остине, в котором хранится 1 006 000 образцов

Гербарий Московского университета (MW) открыт в 1765 году, теперь это коллекция мирового значения с ярко выраженной специализацией на флоре России. Гербарий служит также лабораторией кафедры геоботаники биологического факультета МГУ. Коллекция включает в себя около 36829 видов сосудистых растений и 2001 вид мхов. Это второй по величине гербарий в России (после Гербария Ботанического института в Санкт-Петербурге).

Источник: Научная Россия

Версия для печати
      

ТЕГИ

Окаменелое дерево Исследования Палеоген Палеозой Наше время Возникновение жизни
Крым Геология Мел США Венгрия Девон
Пальма Динозавры Эволюция Отпечатки растений Мезозой Шишки
Опал Шишка Находки Россия Голосеменные Покрытосеменные
Янтарь Аргентина Карбон Кальцит Бразилия Германия
Архей Африка Мадагаскар Катастрофа Индонезия Триас
Халцедон Папоротники Растения Азурит Индия Дуб
Араукария Вивианит Юрский период Пермский период Кайнозой Малахит
Ходы древоточцев Аризона Кавказ Меловой период Окаменелый лес Пирит
Марокко Австралия Праздники Водоросли Палеоботаника Кордаит
Ботаника Цветковые Миоцен Экспедиция Гагат Климат
Минералы Хвойные Гренландия Барит Папоротник Зимбабве
Музеи Строматолиты Кварц Септария Италия Докембрий
Каламиты Мьянма

Все теги




2024 © ПалеоФлора | PaleoFlora.ru
Идея, разработка и создание
сайта - Сергей Хилько