ПалеоФлора - окаменелое дерево, отпечатки растений

Найдены древнейшие стволовые клетки дерева

08.06.16

Ученые из Оксфордского университета открыли самую старую популяцию стволовых клеток деревьев в образцах почв возрастом 320 млн лет. Клетки обнаружены в окаменелых корнях в университетском гербарии, сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на статью в журнале Current Biology.




Аспирант отдела наук о растениях Оксфорда Александр Хезерингтон (Alexander (Sandy) Hetherington) сделал открытие, когда изучал окаменелые образцы почв в университетском гербарии во время работы над диссертацией. Его тема — корневая система древних растений. В образцах он увидел нечто похожее на живые корешки современных растений. Только возраст образцов составлял 320 млн лет. Получается, что ученому удалось увидеть стволовые клетки растений, сохранившиеся во время роста. Это первое открытие такого рода в науке. Оно позволит лучше понять, как развивалась корневая система растений в предшествовавшие геологические эпохи.

Стволовые клетки находятся в побегах и корнях растений, в группах, называемых меристемами. Найденные Хезерингтоном стволовые клетки отличаются от нынешних, у них особая схема деления, неизвестная до сих пор. Вероятно, механизмов, управлявших образованием корней в растениях, было больше, чем сейчас, и некоторые исчезли в процессе эволюции.

Эта древняя корневая система была важна, поскольку принадлежала деревьям высотой под 50 метров, которые составляли первые на Земле тропические леса и стали причиной одного из самых драматичных изменений климата в истории. Эволюция глубокой корневой системы усилила скорость химического выветривания кремниевых минералов в горных породах — химической реакции, которая вытягивает CO2 из атмосферы, что привело к охлаждению климата Земли и к эпохи сильнейшего оледенения.

Образцы почвы, изученные Хезерингтоном, принадлежали как раз остаткам такого гигантского тропического леса. Эти почвы сохранились в горных породах, образованных в болотах каменноугольного периода, которые стали теперь угольными бассейнами в Северной Америке и Западной Европе. Вот почему автор работы назвал эти окаменелые стволовые клетки Radix carbonica — от латинского «угольный корень».

Источник: Научная Россия

Версия для печати
      

ТЕГИ

Окаменелое дерево Исследования Палеоген Палеозой Наше время Возникновение жизни
Крым Геология Мел США Венгрия Девон
Пальма Динозавры Эволюция Отпечатки растений Мезозой Шишки
Опал Шишка Находки Россия Голосеменные Покрытосеменные
Янтарь Аргентина Карбон Кальцит Бразилия Германия
Архей Африка Мадагаскар Катастрофа Индонезия Триас
Халцедон Папоротники Растения Азурит Индия Дуб
Араукария Вивианит Юрский период Пермский период Кайнозой Малахит
Ходы древоточцев Аризона Кавказ Меловой период Окаменелый лес Пирит
Марокко Австралия Праздники Водоросли Палеоботаника Кордаит
Ботаника Цветковые Миоцен Экспедиция Гагат Климат
Минералы Хвойные Гренландия Барит Папоротник Зимбабве
Музеи Строматолиты Кварц Септария Италия Докембрий
Каламиты Мьянма

Все теги




2024 © ПалеоФлора | PaleoFlora.ru
Идея, разработка и создание
сайта - Сергей Хилько