ПалеоФлора - окаменелое дерево, отпечатки растений

Первые наземные растения росли корнями вверх

15.08.16

Заселение суши растениями, происходившее в середине палеозойской эры, является одним из самых важных и волнующих этапов формирования биосферы нашей планеты. Китайские палеонтологи сообщают о важном факте, существенно корректирующем научные представления о событиях, происходивших в те незапамятные времена.

Оказывается, укореняться в рыхлых массах осадка растения начали по меньшей мере на 20 млн лет раньше, чем это было принято считать. А обживающим сушу пионерам приходилось расти корнями вверх, чтобы противостоять нелегким природным условиям раннего девона.



Drepanophycus


Скорее всего, до рубежа в 450 млн лет назад суша нашей планеты была безвидна и пуста, а жизнь теплилась лишь в океанах. Но затем растения начали свою экспансию, которой суждено было кардинальным образом изменить практически всю экологию Земли. Сначала растения держались лишь по берегам рек и морей, представляя собой нечто вроде зеленой бахромы вдоль этих водных объектов. И лишь около 390 млн лет назад первые деревья высотой в несколько метров и с развитой корневой системой смогли освоить земные пустоши на некотором удалении от водоемов.

Палеонтолог Пекинского университета Цзиньчжуан Сюэ (Jinzhuang Xue) уверен, однако, что первые почвы и первые растения с мощными корнями появились по меньшей мере на 20 млн лет раньше, около 410 млн лет назад. Именно этим возрастом датируются горные породы свиты Xujiachong, которые Сюэ изучал в окрестностях города Цюйцзин провинции Юньнань. В них палеонтолог обнаружил густые сплетения растительных корней, в большинстве случаев метровой мощности, но в некоторых случаях простиравшихся до глубины 15 метров.

"Они напоминают растение Drepanophycus, уже известное из пород этого же возраста в Европе и Северной Америке", – сообщил ученый, отметив, что до сих пор корневая система дрепанофикусов представлялась палеонтологам куда менее солидной.

Поразительную глубину палеокорней и мощность палеопочвы Сюэ с коллегами объясняют следующим образом: до широкого распространения растений и формирования почвенного чехла в реки попадало множество обломочного материала, образующегося в результате эрозии каменистых пород. Реки, течение которых в результате той же эрозии было достаточно быстрым, транспортировали массы этого песка и мелких обломков, откладывая их в поймах с довольно высокой интенсивностью. В результате поселившиеся на этих протопочвенных пойменных островках растения постоянно засыпало новыми порциями осадка, и им приходилось "выкапываться", прорастая вверх не только побегами, но и корнями.

Судя по окаменелостям из формации Xujiachong, это у них неплохо получалось. Во всяком случае плотность корневой сети на квадратный метр в некоторых местах этого местонахождения достигает 1000 корней. Подземные растительные структуры постоянно ветвились, образуя настоящий трехмерный каркас для фиксации рыхлого осадка.

"Эти корни находятся в глубоких почвах, и на самом деле развиваются с ними рука об руку, – отметил один из соавторов работы, профессор Майк Бентон (Mike Benton) из Бристольского университета. – Почвы формируются растениями и животными и обладают большим стабилизирующим эффектом, как губка принимая в себя дождевую воду и ограничивая тем самым скорость поверхностной эрозии. Начиная с этого момента, речные системы изменили свой тип от стремительных потоков к относительно медленным и извилистым".


Статья Belowground rhizomes in paleosols: The hidden half of an Early Devonian vascular plant опубликована порталом PNAS Doi: 10.1073/pnas.1605051113

Источник: PaleoNews

Версия для печати
      

ТЕГИ

Окаменелое дерево Исследования Палеоген Палеозой Наше время Возникновение жизни
Крым Геология Мел США Венгрия Девон
Пальма Динозавры Эволюция Отпечатки растений Мезозой Шишки
Опал Шишка Находки Россия Голосеменные Покрытосеменные
Янтарь Аргентина Карбон Кальцит Бразилия Германия
Архей Африка Мадагаскар Катастрофа Индонезия Триас
Халцедон Папоротники Растения Азурит Индия Дуб
Араукария Вивианит Юрский период Пермский период Кайнозой Малахит
Ходы древоточцев Аризона Кавказ Меловой период Окаменелый лес Пирит
Марокко Австралия Праздники Водоросли Палеоботаника Кордаит
Ботаника Цветковые Миоцен Экспедиция Гагат Климат
Минералы Хвойные Гренландия Барит Папоротник Зимбабве
Музеи Строматолиты Кварц Септария Италия Докембрий
Каламиты Мьянма

Все теги




2024 © ПалеоФлора | PaleoFlora.ru
Идея, разработка и создание
сайта - Сергей Хилько