ПалеоФлора - окаменелое дерево, отпечатки растений

Редкие орхидеи расцвели в Ботаническом саду МГУ

03.11.16

Редкий видовой Фаленопсис оленерогий, или Оленерогая орхидея, (Phalaenopsis cornu-cervi ) расцвёл в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" — посетители могут увидеть его в стеклянной витрине с Дракулами в тропической оранжерее. Ценное растение произрастает в Лаосе, Мьянме, Индии, Вьетнаме, Таиланде, на Филиппинах, Борнео и Суматре на высоте от 200 до 1000 метров. Детальную информацию об этой и других орхидеях можно получить на экскурсиях:

4 ноября в 12.00 и 13.30 — "Экспедиция в мир джунглей" для младших школьников с родителями. 

 5 ноября в 12.00, 13.30, 15.00 — "Экспедиция в мир джунглей" 

 6 ноября в 12.30, 14.00, 15.30 — "Знакомые незнакомцы" для взрослых и детей

На одном соцветии образуется от 7 до 12 эффектных и стойких цветков диаметром около 5 сантиметров. Оттеночная гамма — жёлто-зелёный с красно-коричневыми полосками.




В роду фаленопсисов, или "орхидей-бабочек", представлено более 60 видов. Это одни из самых популярных орхидей в мире с огромным количеством гибридов. Кроме того, в тропиках всё ещё цветут Россиоглоссум большой, или Орхидея-клоун, или Пасть тигра, (Rossioglossum grande) с цветками тигровой окраски и гибридная Ангрекум Лемфорд "Белая красавица", или Орхидея-комета, (Angraecum Lemforde 'White Beauty'), крупные цветки которой сильно благоухают мускатным орехом (на закате и ночью).

На болоте с хищными растениями продолжает цвести гелиамфора поникающая, или Солнечный кувшин, (Heliamphora nutans) семейства Саррацениевых из Южной Америки. В Ботаническом саду МГУ собрана вторая по величине коллекция орхидей в России — более 830 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. Среди тропических и субтропических преобладают виды американского и индокитайского происхождения.

Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.

4 ноября — открытие масштабной двухмесячной выставки "Мхи, лишайники и азалии". Впервые в истории сада, помимо многочисленных видов мхов, лишайников и папоротников, гости увидят цветущие азалии — "розовые деревья" — столь аномально рано. Согласно законам природы, они цветут лишь в начале весны. Однако наши садовники "разбудят" их для посетителей, чтобы подарить Москве весну. Более 100 роскошных "розовых деревьев" будут по очереди расцветать вплоть до конца декабря. Создателем и дизайнером ландшафтной мини-экспозиции "Мшистое Царство" с хутором, крестьянами, погостом и коровами стал ландшафтный архитектор "Аптекарского огорода" Артём Паршин. "Аптекарский огород" открыт каждый день с 10.00 до 20.00.

Источник: ScientificRussia

Версия для печати
      

ТЕГИ

Окаменелое дерево Исследования Палеоген Палеозой Наше время Возникновение жизни
Крым Геология Мел США Венгрия Девон
Пальма Динозавры Эволюция Отпечатки растений Мезозой Шишки
Опал Шишка Находки Россия Голосеменные Покрытосеменные
Янтарь Аргентина Карбон Кальцит Бразилия Германия
Архей Африка Мадагаскар Катастрофа Индонезия Триас
Халцедон Папоротники Растения Азурит Индия Дуб
Араукария Вивианит Юрский период Пермский период Кайнозой Малахит
Ходы древоточцев Аризона Кавказ Меловой период Окаменелый лес Пирит
Марокко Австралия Праздники Водоросли Палеоботаника Кордаит
Ботаника Цветковые Миоцен Экспедиция Гагат Климат
Минералы Хвойные Гренландия Барит Папоротник Зимбабве
Музеи Строматолиты Кварц Септария Италия Докембрий
Каламиты Мьянма

Все теги




2024 © ПалеоФлора | PaleoFlora.ru
Идея, разработка и создание
сайта - Сергей Хилько