ПалеоФлора - окаменелое дерево, отпечатки растений

Ученые обнаружили в бирманском янтаре скелет хвоста динозавра покрытый перьями

13.12.16

Ученые обнаружили в бирманском янтаре (ископаемой смоле), богатом на включения животных мелового периода, мумифицированный скелет хвоста динозавра, покрытый перьями. Это первая находка динозавра, у которого перья непосредственно связаны со скелетом. Наличие скелета позволило более точно определить таксономическое положение обладателя перьев: его отнесли к группе целурозавров, в которую входят всем известные тираннозавры, манирапторы, а также птицы и их ближайшие ископаемые родственники. Более того, находка помогла пролить свет на эволюцию перьев благодаря хорошо сохранившейся их структуре.




История этого удивительного открытия началась в 2015 году, когда китайский палеонтолог Син Лида (Lida Xing) из Китайского университета геологических наук в Пекине приобрел на рынке в Мьянме кусок бирманского янтаря размером 35,5 × 25,4 × 11,5 мм весом 6,5 г. Этот янтарь добывается в долине Хуконг (Hukawng Valley, штат Качин, Мьянма), датируется меловым периодом (а точнее — возрастом 99 млн лет) и постоянно служит источником научных открытий: в нем регулярно находят инклюзы насекомых, растений, пауков, ящериц.  Ювелирные рынки — едва ли не единственный доступный для ученых источник янтаря, поскольку в долине Хуконг не утихает военный конфликт между правительством и Армией независимости Качина.

В настоящее время у ученых нет сомнений в существовании оперенных динозавров. За последние двадцать лет найдено немало видов, все они принадлежат к группе тероподов — ящеротазовых динозавров, к которым большинство современных ученых относит в том числе птиц и их вымерших родственников. Однако морфология перьев этих динозавров и закономерности их эволюции плохо изучены, поскольку найденные фрагменты обычно оказываются деформированными из-за давления осадочных пород. Кроме того, сложно определить таксономическое положение их обладателей, так как в ранее найденных образцах из разных месторождений мелового периода перья редко ассоциированы с опознаваемым скелетным материалом. Вот почему новая находка стала настоящей научной сенсацией.

Хвост внутри янтаря виден невооруженным глазом как удлиненная и слегка изогнутая структура длиной 36,73 мм. Слой перьев настолько плотный, что не позволяет увидеть подлежащие структуры, поэтому для их изучения были использованы методы фазо-контрастной синхротронной микротомографии в рентгеновском диапазоне, стандартной микроскопии, микро- и макрофотографии, сканирующей электронной микроскопии.

Образец хорошо сохранился благодаря консервирующим свойствам смолы, в нем присутствуют даже мягкие ткани, а перья сохранили свою первоначальную структуру. Тесный контакт между мумифицированной кожей и окружающим янтарем, а также сморщенность кожи позволяют предположить, что хозяин хвоста был уже мертв и его тело частично высохло перед попаданием в янтарь. Хотя, возможно, хвост высох уже в результате взаимодействия со смолой.

Однако высыхания и консервации в янтаре всё же оказалось недостаточно, чтобы победить время: в костях неразличима внутренняя структура из-за замещения минералами глин, заполняющих пустоты в янтаре, а мягкие ткани (предположительно мышцы, связки и кожа) представляют собой углеродную пленку (см. Carbonaceous film), содержащую лишь следы первоначального химического состава. С помощью методов рентгенофлуоресцентного анализа и рентгеновской абсорбционной спектроскопии (X-ray absorption spectroscopy) в составе мягких тканей было выявлено железо, а также медь, которая встречается преимущественно в оперенной части образца, но не может достоверно указывать на сохранность пигментов оперения. Другие обнаруженные химические элементы (кальций, кремний, цинк, марганец, титан и германий), по-видимому, входят в состав глины, заполняющей пустоты янтаря извне. Выяснилось также, что 80% железа является двухвалентным (определили это путем сравнения рентгеновского спектра поглощения железной фольги и оксидов железа разной валентности: Fe2O3, Fe3O4, FeO). Такое большое количество двухвалентного железа позволяет предположить, что оно является результатом распада гемоглобина и ферритина.

На снимках, полученных с помощью микротомографии, хорошо различимы два позвонка и граница между ними с вентральной (брюшной) стороны (см. рис. 2, F–H). Экстраполируя длину этих позвонков на оставшуюся часть скелета, ученые определили, что фрагмент состоит по крайней мере из 8 позвонков и части 9-го. У позвонков отсутствуют нейральные и гемальные дуги, а также поперечные отростки. Это свидетельствует о том, что найденная часть скелета — это, во-первых, хвост, а во-вторых — маленький его фрагмент ближе к дальнему концу (взгляните на реконструкции скелета целурозавров). По-видимому, хвост состоял не менее чем из 15, но не более чем из 25 позвонков. Размер фрагмента также позволяет предположить, что хвост принадлежал молодой особи величиной с воробья.



Рис. 2. Микрофотографии хвоста: А — вид со спинной стороны, B — вид с вентральной стороны, C — край хвоста, на котором заметна темная окраска спинных перьев (вверху) и углеродная пленка вокруг позвонка (отмечена звездочкой). Изображения, полученные с помощью фазо-контрастной синхротронной микротомографии в рентгеновском диапазоне: D — спинная сторона, E — спинная сторона в большем приближении, F — брюшная сторона, G — брюшная сторона в большем приближении, H — боковая сторона хвоста. Длина маштабных отрезков: 5 мм (A, B, D, F) и 2 мм (C, E, G, H). Рисунок из обсуждаемой статьи в Current biology


Подробнее об исследовании находки читайте на Elementy.ru

Версия для печати
      

ТЕГИ

Окаменелое дерево Исследования Палеоген Палеозой Наше время Возникновение жизни
Крым Геология Мел США Венгрия Девон
Пальма Динозавры Эволюция Отпечатки растений Мезозой Шишки
Опал Шишка Находки Россия Голосеменные Покрытосеменные
Янтарь Аргентина Карбон Кальцит Бразилия Германия
Архей Африка Мадагаскар Катастрофа Индонезия Триас
Халцедон Папоротники Растения Азурит Индия Дуб
Араукария Вивианит Юрский период Пермский период Кайнозой Малахит
Ходы древоточцев Аризона Кавказ Меловой период Окаменелый лес Пирит
Марокко Австралия Праздники Водоросли Палеоботаника Кордаит
Ботаника Цветковые Миоцен Экспедиция Гагат Климат
Минералы Хвойные Гренландия Барит Папоротник Зимбабве
Музеи Строматолиты Кварц Септария Италия Докембрий
Каламиты Мьянма

Все теги




2024 © ПалеоФлора | PaleoFlora.ru
Идея, разработка и создание
сайта - Сергей Хилько