ПалеоФлора - окаменелое дерево, отпечатки растений

Впервые в истории ученые сумели исследовать биомолекулы растений возрастом 200 млн. лет

14.07.17

Уникальные результаты стали результатом сотрудничества между исследователями из Лундского университета, Шведского музея естественной истории и Вильнюсского университета.




Ученые собрали ископаемые растения в скалах Швеции, Австралии, Новой Зеландии и Гренландии. С помощью молекулярной спектроскопии и химического анализа ископаемые листья сравнили с химическими сигнатурами молекул из листьев, собранных в Ботаническом саду Лунда.

Использование ДНК-анализа невозможно в случае с ископаемыми растениями. Самый старый образец ДНК, найденный учеными, имеет возраст около миллиона лет. Именно поэтому ученые искали органические молекулы для того, чтобы узнать нечто новое об эволюции растений и их взаимосвязи.

Молекулы были найдены в восковой мембране, которая покрывает листья, и которая сохранилась на ископаемых листьях возрастом более 200 миллионов лет.

С помощью инфракрасной спектроскопии исследователи провели анализ в несколько этапов. Сначала они изучили листья живых растений, которые имели родственников среди ископаемых. Анализ показал, что биомолекулярные сигнатуры сходны среди растительных групп, также как и в случае с ДНК.

Затем ученые перешли к анализу вымерших предков растений. Например, они проанализировали листья, оставшиеся от нескольких исчезнувших видов хвойных и гинкго. Сейчас единственный вид гинкго — это гинкго билоба, но во время юрского периода этот род насчитывал гораздо больше представителей.

«Результаты исследований ископаемых листьев превзошли наши ожидания: они не только полны органических молекул, но также сгруппированы по давно известным ботанических связям, основанным на ДНК-анализе живых растений», — говорит профессор Виви Вайда, глава исследования.

Наконец, выяснив, что метод дает последовательные результаты, ученые проанализировали остатки полностью вымерших растений, у которых не осталось родственников, и получили убедительные результаты, восстановив состав растений и определив их место в общей классификации.

«В случае с биомолекулами примечательно то, что они стабильнее ДНК. Косвенно они отражают растительную ДНК, и могут сохранить информацию о ней, которую иначе мы достать не можем», — говорит профессор Пер Увдаль, глава исследования со стороны Лундского университета.

Таким образом, можно восстановить генокод растений юрского и триасового периода.

Источник: ПМ

Версия для печати
      

ТЕГИ

Окаменелое дерево Исследования Палеоген Палеозой Наше время Возникновение жизни
Крым Геология Мел США Венгрия Девон
Пальма Динозавры Эволюция Отпечатки растений Мезозой Шишки
Опал Шишка Находки Россия Голосеменные Покрытосеменные
Янтарь Аргентина Карбон Кальцит Бразилия Германия
Архей Африка Мадагаскар Катастрофа Индонезия Триас
Халцедон Папоротники Растения Азурит Индия Дуб
Араукария Вивианит Юрский период Пермский период Кайнозой Малахит
Ходы древоточцев Аризона Кавказ Меловой период Окаменелый лес Пирит
Марокко Австралия Праздники Водоросли Палеоботаника Кордаит
Ботаника Цветковые Миоцен Экспедиция Гагат Климат
Минералы Хвойные Гренландия Барит Папоротник Зимбабве
Музеи Строматолиты Кварц Септария Италия Докембрий
Каламиты Мьянма

Все теги




2024 © ПалеоФлора | PaleoFlora.ru
Идея, разработка и создание
сайта - Сергей Хилько