ПалеоФлора - окаменелое дерево, отпечатки растений

Обнаружен в бирманского янтаре (ископаемой смоле дерева) жук с 360-градусным зрением

13.08.22

По словам ученых, возраст окаменелого жука Palaeotanyrhina exophthalma, сохранившегося в бирманском янтаре, составляет примерно 100 миллионов лет (середина мелового периода).




Palaeotanyrhina exophthalma жил в лесах среднего мелового периода на территории современной Мьянмы (ранее известной как Бирма). Образец янтаря был добыт в шахте Noije Bum 2001 Summit Site, находящейся в долине Хукаунг и расположенной к юго-западу от Майнгхвана в штате Качин в Мьянме.

Palaeotanyrhina exophthalma была членом отряда Hemiptera, то есть «настоящих клопов». «Более 80 000 видов, включая цикад, тлей, цикадок, постельных клопов и щитовок, составляют этот отряд», — говорят ученые.

Современные жуки имеют разный размер: от 1 мм до 15 см, но у всех у них в одинаковое расположение сосущих ротовых органов. Palaeotanyrhina exophthalma был всего 7 мм в длину, с выпученными глазами, удлиненным ртом и ступнями, из которых сочилась смола.

Это был маленький хищник, который использовал свои выпученные глаза, чтобы найти добычу из насекомых. Его глаза обеспечивали четкий 360-градусный обзор среды обитания, поэтому он мог видеть добычу, которая могла появиться с любой стороны.




Другая странная особенность этой окаменелости — расширенные ножны на последнем сегменте ноги передней предплюсны. Эта оболочка была заполнена смолистым веществом. Липкое вещество вырабатывалось кожными железами и помогало насекомому схватить потенциальную добычу. 

 Palaeotanyrhina exophthalma имеет некоторые общие черты с членами надсемейства Reduvoidea, но его длинная губа (нижний рот), форма головы и вены на переднем крыле не позволяют отнести его к любому современному семейству Reduvoidea. По мнению авторов, новый вид настолько отличается, что его нужно было поместить в собственное, ныне вымершее семейство: Palaeotanyrhinidae. «Чтобы определить его местонахождение, был проведен филогенетический анализ, который пришел к выводу, что этот жук должен быть отнесен к Reduvioidea, и, поскольку его признаки уникальны с точки зрения надсемейства, для его включения следует создать новое семейство, Palaeotanyrhinidae», — говорят ученые. 

 «Наблюдение следов, предположительно являющихся клейким веществом, в сочетании с наличием fossula spongiosa позволяет предположить, что Palaeotanyrhina exophthalma был хищником, питающимся более мелкими членистоногими». 

 Статья команды была опубликована в журнале Palaeodiversity.

Теги: Янтарь 
Версия для печати
      

ТЕГИ

Окаменелое дерево Исследования Палеоген Палеозой Наше время Возникновение жизни
Крым Геология Мел США Венгрия Девон
Пальма Динозавры Эволюция Отпечатки растений Мезозой Шишки
Опал Шишка Находки Россия Голосеменные Покрытосеменные
Янтарь Аргентина Карбон Кальцит Бразилия Германия
Архей Африка Мадагаскар Катастрофа Индонезия Триас
Халцедон Папоротники Растения Азурит Индия Дуб
Араукария Вивианит Юрский период Пермский период Кайнозой Малахит
Ходы древоточцев Аризона Кавказ Меловой период Окаменелый лес Пирит
Марокко Австралия Праздники Водоросли Палеоботаника Кордаит
Ботаника Цветковые Миоцен Экспедиция Гагат Климат
Минералы Хвойные Гренландия Барит Папоротник Зимбабве
Музеи Строматолиты Кварц Септария Италия Докембрий
Каламиты Мьянма

Все теги




2024 © ПалеоФлора | PaleoFlora.ru
Идея, разработка и создание
сайта - Сергей Хилько