ПалеоФлора - окаменелое дерево, отпечатки растений

Учёные обнаружили ископаемые леса Антарктики

11.11.17

C конца ноября по январь, пока в Антарктике господствовало лето, палеоэколог Эрик Гулбрансон и геолог Джон Исбелл изучали замороженные склоны в Трансантарктических горах, где обнаружили окаменелости из «зелёного» прошлого континента.

К концу поездки учёным удалось найти ископаемые фрагменты тринадцати деревьев. Обнаруженные окаменелости показали, что находкам более 260 миллионов лет. Этот лес рос в конце пермского периода, когда Антарктика все ещё находилась на Южном полюсе.




Люди знали об окаменелостях в Антарктике ещё из экспедиций 1910–1912-х годов, однако большая часть Антарктиды всё ещё не изучена и зачастую современные ученые — первые люди, когда-либо поднимающиеся на определённую гору.

Цель, которую преследуют ученые на данный момент — найти более точные временные рамки. На протяжении Пермского периода климат Земли стремительно потеплел, оледенение сменилось парниковыми условиями, а сам период завершился 251 млн лет назад величайшим массовым вымиранием.

Более 90% видов на Земле исчезли, включая полярные леса, а так как Арктические леса были чрезвычайно плодородны, учёных заинтересовала причина вымирания этой обильной флоры.

Сегодня многие ученые полагают, что значительное увеличение в атмосфере процента парниковых газов, таких как углекислый газ и метан, вызвало пермь-триасовое вымирание. Тогда всего за 200 000 лет (а это короткое по геологическим меркам время) извержения вулканов в Сибири высвободили в атмосферу тысячи тонн парниковых газов. Найденный же в Антарктике лес дает нам возможность заглянуть в краткий миг перед вымиранием, поможет выяснить, что конкретно вызвало это событие и лучше понять, чем растения прошлого отличались от сегодняшних.

В конце Пермского периода Антарктика была гораздо более тёплой и влажной, чем сегодня. Да и континенты мира выглядели совсем иначе — они были собраны в суперматерик Пангею. Антарктика в те времена являлась частью будущей Гондваны, южной части суперконтинента, в который также входили современная Южная Америка, Африка, Индия, Австралия и Аравийский полуостров.




Леса почти всего Южного полушария состояли из смеси мхов, плаунов, папоротников и вымерших впоследствии глоссоптерисов. Лесные массивы выглядели совсем не так, как современные высокоширотные, демонстрирующие большее разнообразие видов.

В течение пермского периода флора южного полушария, вероятно, представляла собой совокупность немногих специфических типов растений, что отражалось на восприимчивости леса к изменениям окружающей среды.

Эти растения приспосабливались и процветали в самых разнообразных условиях, включая полярные ночь и день. Мало какой группе растений, даже современной, удавалось распространиться практически на целое полушарие.

Но, даже будучи настолько приспособленными и крепкими, пермские леса не смогли адаптироваться к высоким концентрациям углекислого газа, сопровождавшими массовое вымирание.




Изучая сохранившиеся древесные кольца, учёные обнаружили, что эти деревья легко и быстро переносили переход от летней активности к зимнему покою, тогда как современные растения осуществляют похожий переход в течение нескольких месяцев, при этом сохраняя воду и производя «пищу» в течение дня и отдыхая ночью. Учёные пока не знают точно, как именно месяцы долгого света влияли на дневные и ночные циклы ископаемых растений, потому что на сегодняшний день на планете нет ничего подобного. Древние леса могли переключать циклы роста и развития, как выключатель света. Пока удалось обнаружить только то, что зимнее «отключение» происходило сразу, но остаётся непонятным, насколько растения были активны в летнее время, и могли ли они «переключаться» в состояние покоя, пока ещё было светло.




Исследования будут продолжаться, и ближайшее уже запланировано на 2018 год. Геологический отчет показал нам начало, середину и конец событий изменения климата, с дальнейшим изучением ученые смогут лучше понять, как парниковые газы и изменение климата влияют на жизнь на Земле.

Источник: Paleonews

Версия для печати
      

ТЕГИ

Окаменелое дерево Исследования Палеоген Палеозой Наше время Возникновение жизни
Крым Геология Мел США Венгрия Девон
Пальма Динозавры Эволюция Отпечатки растений Мезозой Шишки
Опал Шишка Находки Россия Голосеменные Покрытосеменные
Янтарь Аргентина Карбон Кальцит Бразилия Германия
Архей Африка Мадагаскар Катастрофа Индонезия Триас
Халцедон Папоротники Растения Азурит Индия Дуб
Араукария Вивианит Юрский период Пермский период Кайнозой Малахит
Ходы древоточцев Аризона Кавказ Меловой период Окаменелый лес Пирит
Марокко Австралия Праздники Водоросли Палеоботаника Кордаит
Ботаника Цветковые Миоцен Экспедиция Гагат Климат
Минералы Хвойные Гренландия Барит Папоротник Зимбабве
Музеи Строматолиты Кварц Септария Италия Докембрий
Каламиты Мьянма

Все теги




2024 © ПалеоФлора | PaleoFlora.ru
Идея, разработка и создание
сайта - Сергей Хилько