ПалеоФлора - окаменелое дерево, отпечатки растений

В африканском янтаре обнаружен новый вид муравьев

20.05.22

Международная группа ученых обнаружила ранее неизвестный вымерший вид муравьев, заключенный в уникальный кусок янтаря из Африки. Используя источник рентгеновского излучения PETRA III на Немецком электронном синхротроне (DESY) в Гамбурге, биологи изучили важные ископаемые останки 13 отдельных насекомых в янтаре и пришли к выводу, что их нельзя отнести к какому-либо ранее известному виду.




Название, данное новому виду и роду — Desyopone hereon gen. Таким образом, ученые отдают дань уважения двум участвующим исследовательским институтам — DESY и Hereon, которые внесли значительный вклад в эту находку с помощью современных методов визуализации. В конечном счете, идентифицировать новый вид и род можно было только с помощью комбинации обширных данных о фенотипе, полученных в результате сканирования, и недавних результатов анализа генома живых муравьев. Первоначальные анатомические сравнения привели ученых к гипотезе о том, что животные были видом Aneuretinae, почти вымершим подсемейством муравьев, известным до сих пор только по окаменелостям и по одному живому виду из Шри-Ланки.

Уникальный янтарь Датировка находки также поставила ученых перед некоторыми проблемами, поскольку сам миоценовый эфиопский янтарь так же уникален, как и организмы внутри него. «Янтарь с этими муравьями — из единственного месторождения янтаря в Африке, включающего в себя ископаемые организмы. С этого континента осталось всего несколько ископаемых насекомых. Хотя янтарь уже давно используется местными жителями в качестве украшений, его научное значение стало ясно исследователям только в последние 10 лет или около того», — объясняет Винсент Перришо из Реннского университета. «Поэтому образец предлагает то, что в настоящее время является уникальным взглядом на древнюю лесную экосистему в Африке». По словам ученых, образец янтаря датируется ранним миоценом, и ему от 16 до 23 миллионов лет. Сложная датировка янтаря была возможна только косвенно, путем определения возраста ископаемых палиноморф — спор и пыльцы, заключенных в янтаре.

Об открытии сообщается в журнале Insects.

Версия для печати
      

ТЕГИ

Окаменелое дерево Исследования Палеоген Палеозой Наше время Возникновение жизни
Крым Геология Мел США Венгрия Девон
Пальма Динозавры Эволюция Отпечатки растений Мезозой Шишки
Опал Шишка Находки Россия Голосеменные Покрытосеменные
Янтарь Аргентина Карбон Кальцит Бразилия Германия
Архей Африка Мадагаскар Катастрофа Индонезия Триас
Халцедон Папоротники Растения Азурит Индия Дуб
Араукария Вивианит Юрский период Пермский период Кайнозой Малахит
Ходы древоточцев Аризона Кавказ Меловой период Окаменелый лес Пирит
Марокко Австралия Праздники Водоросли Палеоботаника Кордаит
Ботаника Цветковые Миоцен Экспедиция Гагат Климат
Минералы Хвойные Гренландия Барит Папоротник Зимбабве
Музеи Строматолиты Кварц Септария Италия Докембрий
Каламиты Мьянма

Все теги




2024 © ПалеоФлора | PaleoFlora.ru
Идея, разработка и создание
сайта - Сергей Хилько