ПалеоФлора - окаменелое дерево, отпечатки растений

Вулканическая ртуть рассказала о вымирании, случившемся 200 млн лет назад

11.04.16

Палеонтологи проследили за концентрацией вулканической ртути, чтобы реконструировать ход массового вымирания, случившегося на рубеже триаса и юры. Оказалось, что из-за извержения вулканов жизнь в океане замерла почти на 700 тысяч лет.

Об этом говорится в статье канадских специалистов из Университета Торонто, опубликованной в журнале Nature Communications.



(a) палеогеографического отображение отрезка TJ исследуемого участка CAMP и другие ключевые TJ местностей отмеченные ( красной точкой и черными точками, соответственно) (b) Сравнение аммоноидей биостратиграфии и U-Pb датируется прослоями вулканического пепла в Peru4, 13, 25 и U-Pb возрастов для CAMP магматизма в основном из Северной Америки и Марокко 3 (верхний серый бар). Инициирование CAMP вулканизма совпадает с концом-триасового вымирания и продолжается до самой ранней юры.


Массовое вымирание, которое произошло около 201,6 миллиона лет назад, на границе триасового и юрского периодов, является одним из крупнейших в истории Земли. Тогда в за короткий срок исчезла значительная часть кораллов, двустворок, аммонитов и других морских организмов. Считается, что вымирание было вызвано выбросом CO2, который произошел во время извержения Центрально-атлантической магматической провинции.

Чтобы разобраться, как восстанавливались морские экосистемы после этой катастрофы, авторы статьи проследили за изменением концентрации ртути в морских отложениях начала юры. Образцы породы были извлечены из каньона Мюллера в Неваде. Судя по ее изотопному составу, ртуть в этих породах имеет вулканическое происхождение.

Выяснилось, что высокое содержание ртути сохранялась почти 700 тысяч лет - следовательно, всё это время вулканы извергались. Примечательно, что данный интервал отличается пониженным разнообразием - в породах, где содержится больше всего вулканической ртути, находят только отдельные спикулы губок и микроскопических улиток. Когда ртути становится меньше, в породах появляется первый юрский аммонит Psiloceras spelae. И только когда концентрация ртути возвращается к исходному уровню, разнообразие аммонитов и других морских существ восстанавливается.

Открытие доказывает, что морские экосистемы не начинали возрождаться вплоть до окончания извержения. Ранее считалось, что наиболее губительным для них было закисление океана вследствие роста концентрации CO2. Однако действие этого процесса могло бы продолжаться всего 10-100 тысяч лет. Поскольку для восстановления морской биоте потребовалось куда больше времени, этот процесс тормозился какими-то дополнительными негативными факторами.

Источкник: Nature.com

Версия для печати
      

ТЕГИ

Окаменелое дерево Исследования Палеоген Палеозой Наше время Возникновение жизни
Крым Геология Мел США Венгрия Девон
Пальма Динозавры Эволюция Отпечатки растений Мезозой Шишки
Опал Шишка Находки Россия Голосеменные Покрытосеменные
Янтарь Аргентина Карбон Кальцит Бразилия Германия
Архей Африка Мадагаскар Катастрофа Индонезия Триас
Халцедон Папоротники Растения Азурит Индия Дуб
Араукария Вивианит Юрский период Пермский период Кайнозой Малахит
Ходы древоточцев Аризона Кавказ Меловой период Окаменелый лес Пирит
Марокко Австралия Праздники Водоросли Палеоботаника Кордаит
Ботаника Цветковые Миоцен Экспедиция Гагат Климат
Минералы Хвойные Гренландия Барит Папоротник Зимбабве
Музеи Строматолиты Кварц Септария Италия Докембрий
Каламиты Мьянма

Все теги




2024 © ПалеоФлора | PaleoFlora.ru
Идея, разработка и создание
сайта - Сергей Хилько